Hall of Fame

Rekorde

Die schnellsten Läufer in der Mozartstadt

Marathon MännerEliud Kiplagat (KEN)2:14:16 Stunden2013
Marathon FrauenRisper Kimaiyo (KEN)2:35:05 Stunden2011
Halbmarathon MännerTalel Wilberforce (KEN)1:01:16 Stunden2002*
Halbmarathon FrauenRuth van der Meijden (NED)1:13:01 Stunden2016

* in den Jahren 2001-2003 fand der Salzburg AMREF Halbmarathon statt

Sieger

Marathon der Männer

SiegerNationZeitJahr
Victor KipchirchirKenia2:17:03 Stunden2019
Wesley KemboiKenia2:19:26 Stunden2018
Hosea RuttoKenia2:17:49 Stunden2017
Temesgen BekeleÄthiopien2:23:11 Stunden2016
Karl AumayrÖsterreich2:26:08 Stunden2015
Edwin KemboiKenia2:22:00 Stunden2014
Eliud KiplagatKenia2:14:16 Stunden2013
Martin KosgeyKenia2:16:36 Stunden2012
Victor BushendichKenia2:14:49 Stunden2011
Thomas NgelelKenia2:20:30 Stunden2010
Christian PflüglÖsterreich2:23:32 Stunden2009
John KipronoKenia2:18:52 Stunden2008
Mike RotichKenia2:18:41 Stunden2007
Josephat RotichKenia2:27:42 Stunden2006
Josephat RotichKenia2:21:46 Stunden2005
Peter NdiranguKenia2:19:25 Stunden2004

 

Marathon der Frauen

SiegerinNationZeitJahr
Gadise NegesaÄthiopien2:46:37 Stunden2019
Teresiah OmosaKenia2:43:24 Stunden2018
Tünde SzaboUngarn2:54:06 Stunden2017
Fatuma TayrÄthiopien2:39:15 Stunden2016
Shewaye GemechuÄthiopien2:45:09 Stunden2015
Nancy RotichKenia2:48:30 Stunden2014
Nancy RotichKenia2:36:10 Stunden2013
Nancy RotichKenia2:36:08 Stunden2012
Risper KimayoKenia2:35:05 Stunden2011
Viola CheptingKenia2:39:34 Stunden2010
Ursula BredlingerÖsterreich2:49:20 Stunden2009
Sabine HoferÖsterreich2:54:01 Stunden2008
Eva Maria GradwohlÖsterreich2:46:31 Stunden2007
Sabine HoferÖsterreich2:56:31 Stunden2006
Lucia KimaniKenia2:48:20 Stunden2005
Eva TrostDeutschland2:47:02 Stunden2004

 

Halbmarathon der Männer

SiegerNationZeitJahr
Marco KernSchweiz1:07:57 Stunden2019
Radim PicekTschechische Republik1:12:21 Stunden2018
Filmon AbrahamEritrea1:06:34 Stunden2017
Mohamed HassanSomalia1:09:15 Stunden2016
David PelisekTschechische Republik1:10:53 Stunden2015
Wolfgang StabauerÖsterreich1:13:27 Stunden2014
Benedikt FritzDeutschland1:12:59 Stunden2013
Jürgen KropfÖsterreich1:13:33 Stunden2012
Mirach GidenaÄthiopien1:03:53 Stunden2011
Mirach GidenaÄthiopien1:04:39 Stunden2010
Mirach GidenaÄthiopien1:04:44 Stunden2009
Timothy RaibuniKenia1:05:56 Stunden2008
Paul ManwaKenia1:04:22 Stunden2007
Caleb NgetichKenia1:04:57 Stunden2006
Caleb NgetichKenia1:04:57 Stunden2005
Joseph NgangaKenia1:03:50 Stunden2004

 

Halbmarathon der Frauen

SiegerinNationZeitJahr
Edeltraud ThalerItalien1:25:41 Stunden2019
Renate WyssSchweiz1:26:37 Stunden2018
Conny KöpperÖsterreich1:22:54 Stunden2017
Ruth van der MeijdenNiederlande1:13:01 Stunden2016
Marthe Katrine MyhreNorwegen1:19:17 Stunden2015
Marie HocheggerÖsterreich1:20:59 Stunden2014
Christine FiedlerDeutschland1:20:46 Stunden2013
Pia Maria ThomaÖsterreich1:25:04 Stunden2012
Diana KipyegoKenia1:14:36 Stunden2011
Diana ChepkemoiKenia1:14:50 Stunden2010
Lucy KarimiKenia1:16:05 Stunden2009
Dorcas KiptarusKenia1:15:44 Stunden2008
Lauren MartinGroßbritannien1:24:13 Stunden2007
Jematia ChemaringoKenia1:21:10 Stunden2006
Lucy NjeriKenia1:17:54 Stunden2005
Jane RotichKenia1:16:18 Stunden2004